Положение о Всероссийском конкурсе социальных видеороликов
Международный - ДОН

1. Общие положения.

Всероссийский конкурс социальных видеороликов   (далее – Конкурс), ставит перед собой следующие цели и задачи:

1.1. Создание условий для интеллектуально-творческой деятельности педагогов, учащихся, подготовка, смотр достижений в сфере кино-, видео и IP-TV искусства, поиск новых талантов.

1.2. Развитие коммуникативных и журналистских способностей педагогов т учащихся.

1.3. Улучшение информированности педагогов.

1.4. Рассказ об учителях и выдающихся школьниках.

1.5. Подготовка программ, сюжетов и др. видеоматериалов для предоставления на областных и федеральных конкурсах и фестивалях педагогического телевизионного мастерства.

1.6. Помощь подрастающему поколению в формировании творческого мировоззрения.

2. Организаторы и партнеры Конкурса.

2.1. Организаторы:

• Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание»;
  • Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»;
  • Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»;
    • Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»;
    • Благотворительный фонд «Манифест»;
    • Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда".

2.2. При поддержке:

• Комитета образования и науки Волгоградской области.

2.3. Партнёры:

• Волгоградский областной комитет профсоюза работников образования и науки РФ;
  • Отдел по образованию г.Серафимовича;
    • Волгоградская государственная академия последипломного образования;
    • Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

3. Руководство Конкурса.

3.1. Руководство Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

3.2. Оргкомитет утверждается Учредителями и осуществляет общее руководство Конкурса.

3.3. Оргкомитет формирует жюри для экспертизы работ из представителей высших учебных заведений, работников телеканалов Волгограда с приглашением в жюри конкурса представителей федеральных телеканалов, членов оргкомитета, общественных организаций.

3.4. Отбор и допуск конкурсных работ к Конкурсу проводится комиссией, которая имеет право изменить категорию, дополнить номинацию или снять работу с конкурса, если она не соответствует требованиям Порядка проведения Конкурса.

4. Порядок проведения Конкурса.

4.1. Участниками Конкурса могут быть молодые педагоги, учащиеся.

4.2. Для участия в Конкурсе каждый педагог направляет в адрес оргкомитета заявку на участие (Приложение № 1). Каждый педагог-участник Конкурса заполняет одну заявку на участие, вне зависимости от числа категорий и номинаций, в которых представлены конкурсные работы.

4.3. Конкурс проводится по номинациям в каждой из категорий:

• Социальная реклама – хронометраж до 2 минут;
  • Короткометражный игровой фильм (постановочная съемка) – хронометраж до 8 минут;

4.6. Специальные номинации:

• О пользе чтения для подрастающего поколения - хронометраж до 7 минут,
  • "Имя твоё - учитель". Номинация посвящена  профессии учитель, учителям. Здесь можно присылать сюжеты об учителях, уроках, школе, профессии «Учитель» и др   кинофильмы, интервью с учителями - хронометраж до 8 минут.

4.7. Каждый из участников Конкурса имеет право представить

не более одной работы в любой из номинаций.

4.8. Конкурсные работы остаются в архиве Конкурса.

4.9. В целях популяризации работ участников Конкурса, организаторы

оставляют за собой право использовать фрагменты из фильмов, продолжительностью не более 30 секунд. Видеоматериалы не используются в коммерческих целях.

4.10.    Критерии оценки работ участников  Конкурса:

• значимость события, полнота и творческий подход в раскрытии темы, позиция автора или группы авторов, профессиональные характеристики (операторская  и журналистская работа, видеомонтаж и музыкальное сопровождение);
  • актуальность выбранной темы, гражданская позиция автора или группы авторов, профессиональные характеристики (операторская и журналистская работа, видеомонтаж и музыкальное сопровождение);
  • В специальных номинациях: полнота раскрытия темы, оригинальность и яркость представления материала, присутствие хроникальных витериалов, гражданская позиция автора и профессиональные характеристики.
  • индивидуальный подход к воплощению идеи, яркость, оригинальность, профессиональные характеристики (операторская работа и видеомонтаж);
  • полное, интересное и креативное раскрытие темы, использование документальных и хроникальных материалов, нестандартный подход к повествованию, музыкальное;

5. Подведение итогов и награждение участников Конкурса.

5.1. По итогам проведения Конкурса учреждаются следующие награды:

• 1, 2, 3 место в каждой из номинаций; приз зрительских симпатий.

5.2. В зависимости от количества представленных на финал Конкурса работ жюри может изменить номинации и число победителей.

5.3.  Победители, призёры награждаются дипломами Конкурса.

5.4  Все участники получают сертификат участника Конкурса.

6. Сроки проведения.

С 1 июля по 15 июля 2017 года. Результаты будут опубликованы на сайте ВОЛГАССУЛ и лицея № 5. Наградные документы и сертификаты рассылаются в эл. виде до 1 сентября 2017 года.